Регистрация
deal.by
Трубы ТБ 40.25-1 - фото 1 - id-p127760339
Характеристики и описание

Трубы предназначены для строительства открытым способом канализационных коллекторов, транспортирующих самотеком бытовые и производственные жидкости, сточные воды, неагрессивные к бетону и железобетону. По несущей способности: 2 группа – до 4 м до верха трубы; 3 группа – при расчетной высоте засыпки грунтом до 6 м до верха трубы. Трубы изготавливаются из тяжелого бетона класса по прочности на сжатие С25/30 (В30). Марка бетона по водонепроницаемости не ниже W4. По морозостойкости не ниже F100.

Трубы комплектуются резиновыми уплотнительными профилями.

Монтаж и кантовка труб производится специальными анкерами.

Трубы предназначены для бестраншейной прокладки самотечных коллекторов дождевой и хозфекальной канализации методом микротоннелирования. Класс по условиям эксплуатации ХС4 – для внутренней поверхности трубы, ХС2 – для наружной.

Трубы запроектированы как подземные сооружения тоннельного типа. Прочностные характеристики труб обеспечивают их нормальную эксплуатацию при глубине заложения до 25м (до верха трубы) и коэффициенте крепости окружающего грунта не менее F=0,5. Максимальное осевое усилие продавливания, прикладываемое к трубам 15000кН.

 

Область применения: Применяются в строительстве промышленном, гражданском, водохозяйственном, гидротехническом, сельском, железно и автодорожном. При строительстве зданий и сооружений, прокладке дорог, мостовых сооружений, на дне речек и озер, возведении инфраструктур зданий и жилых кварталов, прокладке канализации и коммуникаций (в местах с наличием существенных подземных вод, в случае невозможности установки металлических труб), трубопроводов (транспорт бытовых, производственных жидкостей и веществ, атмосферных и сточных вод, грунтов). Коммунальные службы используют раструбные ЖБИ трубы при реконструкции и строительстве канализационных и водосточных коллекторов.

Железобетонные трубы безнапорные раструбные изготавливаются по СТБ 1163-99 (ГОСТ 6482-2011 РФ). Безнапорные трубы предназначаются для транспортировки жидкостей самотеком (без напора). Монтируются трубы безнапорные раструбные под углом 1-3 градусов к горизонту. Производятся методом вибролитья.

Основными достоинствами ж/б труб является их способность выдерживать серьезные нагрузки и низкая, по сравнению с альтернативными материалами, стоимость. Простота монтажа и доступность вывели ЖБИ трубы в лидеры по решению задач гидромелиорации.

Трубы отличаются между собой геометрическими размерами и характеристиками по несущей способности (по нагрузке). На предприятии выпускают трубы длиной 2,5 м и диаметром проходного отверстия от 1000 мм до 1400 мм.

По несущей способности железобетонные безнапорные трубы делятся на три основных класса прочности:

  • 1 группа — применяются, при условии засыпки грунтом до 2-х метров до верха трубы;
  • 2 группа — до 4-х метров от верха трубы;
  • 3 группа — до 6-ти метров от верха трубы;

 

Увеличение несущей способности добивается путем изменения армирования труб (усиление), габаритные размеры ж/б труб при этом остаются неизменны.

Маркировка железобетонных труб включает в себя буквенное и числовое обозначение типа изделия, например — Т 100.25-2Н

Т 100.25-2Н — обозначение труб железобетонных раструбных, где:
Т — цилиндрическая раструбная труба со стыковым соединением (уплотняется герметиком, другими материалами)
100 — диаметр условного прохода в см, в данном случае он равен ø 1000 мм
25 — полезная (рабочая) длина трубы в дм, в данном случае - 2,5 метра
2 — соответствие группе по несущей способности, в данном случае — 2, т.е. эти трубы можно применять, если высота насыпи до верха трубы не будет превышать 4-х метров
Н — труба нормальная.

Был online: 06.04
4 года на Deal.by
Менее 100 заказов

Трубы ТБ 40.25-1

В наличии
Цену уточняйте
Доставка
Оплата и гарантии